top of page

Les derniers résultats - Février-Mars 2024

Dernière mise à jour : 7 mars

La dernière publication de résultats datait du Trail Givré début février, il s'en est passé des choses depuis !!

Le 11/02 se courait le Winter Trail d'Alix, rebaptisé MudTrail par nos coureurs qui reviennent tous avec un podium dans leur catégorie : Jean-Luc, Franck et Karine.

Le 18/02 deux événements ont eu lieu : le 10km de Saint-Priest avec Agnès, Alexia et Franck et les Championnats régionaux de Cross à Aix-les-Bains avec Solal et Marion.

Pour clore février, c'est notre marcheur nordique Frédéric qui s'est illustré sur les 10km du TRS de Caluire le 25/02.


Le premier weekend de Mars était certes très chargé mais surtout très agité côté météo, nos athlètes qui performaient en extérieur en ont fait les frais !

C'est en salle qu'il a commencé dès vendredi 1er mars à Lyon avec les Championnats de France MasterJanine se contente (car on sait qu'elle visait la 1ère place !) de la médaille d'argent pour une poignée de secondes sur 3000m marche : bravo championne !

Samedi 2/03 Nicolas et Jacques ont ouvert le bal à Chasselay pour la 1ère journée du trail des Cabornis sur le 12km puis le lendemain 3/03 c'est dans le vent, le froid, la neige, la pluie que Nicolas (encore, mais qui a dû abandonner victime d'une hypothermie), Tanguy, Anne-Lise et Séverine (1ères DUO sur le 22km) ont courageusement porté le dossard !

Le 3/03 également Franck a couru le 21km du Milotrail de Villechenève, pendant qu'Alexine et Laure étaient à Paris pour le traditionnel semi-marathon, que Caroline (en prépa pour le marathon de Genève), Alexia (qui décroche sa qualification pour les championnats de France), Thibault et Marion (à quelques secondes du record du club) étaient à Bourg-en-Bresse sur 10 ou 21km et que Jean bravait les 77 km du trail du Vulcain à Volvic dans des conditions météo elles aussi dantesques !


Un grand bravo à tous et on croise les doigts pour de meilleurs conditions météo pour les compétitions à venir !



11-févr - Alix Winter Trail

9km

THOMAS Franck 2ème M4M 55'02''

17 km

PONTHUS Jean-Luc 2ème M5M 1h41'03''

26km 

FACCIO Karine 1ère M3F 2h30'54''


18-févr Foulées Sanpriotes - Saint Priest - 10km

MONTARIOL Alexia 43'23''

THOMAS Franck 54'13''

DELACHAMBRE Agnès 56'24''


18-févr - Aix les bains - Championnat Régional de cross

BABOUX-GARNIER Solal 19ème JUM 22'39''

PETIT Marion 60ème CAF 18'33''


25-févr - TRS Caluire et cuire

Marche nordique 10km

RAPINEL Frederic 1er 56'26''

01-mars - Lyon - Championnat de France Master salle

VIGNAT Janine 3000m marche 2ème M65F 16'59''06

02 et 03-mars - Chasselay - Trail des Cabornis

13km 500m D+

SENECHAL Nicolas 51'02" 2ème M1H

SERMONDADAZ Jacques 1h02 1er M6H

24km 1000m D+

PIEVE Tanguy 2h30'09

24km Duo 1000m D+

GENIN Anne-Lise et HOSTIER Séverine 3h01'37" 1ère équipe F

41km 1700M D+

SENECHAL Nicolas abandon pour cause de congélation

03-mars - Trail de Vulcain - 77 km

CARMIER Jean 10h14'08"


03-mars - Semi-Marathon de Paris

ROBIN Alexine 2h15'55"

VEST Laure 1h44'43"

03-mars - Semi-Marathon de Bourg-en-Bresse

21km

DELORD Caroline 1h23'54" 1ère M0F

MONTARIOL Alexia 1h35'10"

LEBORGNE Thibault 1h32'39''

10km

PETIT Marion 44'27" 1ère CAF

03-mars - Milotrail de Villechenève 21km

THOMAS Franck 2h38'52"



35 vues0 commentaire

Kommentare


bottom of page