top of page

En mai... la suite : marche nordique, interclubs, trails et championnat départemental

Les compétitions s'enchaînent à un rythme effréné en ce début de (joli...) mois de mai !


Frédéric, notre compétiteur en marche nordique était à Bollène le 5 pour la Nordique Vauclusienne, étape incontournable du Marche Nordique Tour, et termine 3ème de sa catégorie.


Le weekend suivant se tenait la finale des Interclubs, organisée sur le stade flambant neuf de la section caladoise de l'ACVS (à Villefranche-sur-saône donc), quelques sociétaires du VSA faisaient partie de l'équipe et ont contribué au très beau score de plus 43 000 pts (2000 de plus qu'au 1er tour) de cette édition : Janine (3000m marche), Pascale (3000m marche), Vincent (marteau), Thibault (5000m marche), Lora (400m haies), Marion P (3000m), Clément (3000m), Solal (nouveau RP et record du club en 3000m steeple) et Thomas (RP et record du club sur 200m et relais 4x400m).

Le même jour Sophie courait les 38km et 1800m D+ du Trail de la crête.


Le vendredi 17 mai se tenait le traditionnel 1000m de Caluire, légèrement arrosés, on a pu y voir Nils, Maé et Lola.


Le samedi 18 mai Tanguy (sur 50km, 1800m D+) et Christophe P (sur 25km, 820m D+) défendaient les couleurs du club au trail des Coursières et le lendemain c'est à Villié-Morgon qu'on a pu voir Nicolas (32km 1350m D+), Jean-Luc (10km - 300m D+) et Franck (18km - 660m D+) sur les sentiers.


Pour clôturer ce weekend de 3 jours, les minimes concouraient à Tarare pour le Championnat Départemental avec deux représentants du VSA : Leandro en tant qu'athlète (qui a eu deux hauts avec un RP à la longueur et un titre de champion du Rhône de javelot, et un bas avec une disqualification au 120m) et sa maman Emilie qui venait terminer sa formation de juge au saut à la perche !




05/05 - Bollène - Nordique Vauclusienne - 12,5km

Frédéric 1h26'33" 3ème M2H


12/05 - Challenge Vallée de la Drôme - Trail de la Crête 38km 1800m D+

Sophie 5h22'06''


12/05 - Villefranche sur Saône - 2ème tour des interclubs

Thomas 200m 22"59 846pts Record du club !!+ relai 4x400m

Solal 300m steeple 10'18"17 696pts Record du club !!

Janine 3000 m marche 16'44"86 660pts

Lora 400m haies 70"36 600pts

Marion P 3000m 12'09"47 562pts

Clément 3000m 09'40"21 550pts

Thibault 5000m marche 30'13"04 389pts

Pascale 3000m marche 20'07"06 388pts

Vincent Marteau 16m86 232pts


17/05 - 1000m de Caluire

Nils 3'20''83

Maé 3'51''97

Lola 3'57''80


18-19/05 - Trail des Coursières - Saint-Martin-en-Haut

50km 1800m D+

Tanguy 5h16'52"

25km 820m D+

Christophe P 3h25'01


19/06 - Beaujol'Trail Morgon

32km - 1350m D+

Nicolas 2h54'56" 5ème, 1er M0H

18km - 660m D+

Franck 2h12'50"

10km - 300m D+

Jean-Luc 1h05'24" 2ème M5H


20/05 - Tarare - Championnat Départemental Minimes

Leandro - triathlon 52pts

  • 120m : DQ - 1pt

  • Javelot : 31m03 - 26pts

  • Longueur : 4m88 (RP) - 25pts

54 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Comments


bottom of page