top of page

En avril (la suite) et le début de mai

On commence par la sortie club !

Suite à un vote organisé en début d'année, c'est la Saint-Ju' Trail qui avait été choisie comme support de la sortie VSA, histoire de se retrouver le plus nombreux possible sur une sortie commune !

Franc succès car entre les traileurs de très long, de long, de moins long et les marcheurs nordique, ce sont près de 20 adhérents du VSA qui ont participé à cette très belle organisation : beaux parcours et belle météo un peu venteuse, mais vus les risques de pluie qui nous tournaient autour, c'était un moindre mal !

On a pu voir sur le très grand parcours (38km, 2100m D+ ) : Nicolas et Tanguy, sur le grand parcours (18km, 900m D+) : Laure, Jacques, Mélanie, Hélène, Karine, Olivier, Pascale, sur le petite parcours (10km, 320m D+) : Antoine, Caroline, Farid et Léa, en marche nordique (même parcours) : Sylvie, Nadine, Sabine, François, Nathalie, Julie, Odile, Virginie et Isabelle


Le lendemain avait lieu à Roanne le 1er tour des Interclubs, avec quelques représentants du VSA dans l'équipe ACVS (dont certains qui étaient déjà à Saint-Ju' la veille !!) : Janine, Pascale, Thibault, Vincent, Thomas, Marion P, Caroline, Solal, Lora et Maé. On notera tout particulièrement les records établis ce jours là : RP et record VSA Junior en 3000m steeple pour Solal, RP 3000m pour Marion P, et participation plus qu'active au record du Rhône du relais 4x400m Juniors H de Thomas.


Le mois de mai commence très fort avec 3 compétitions dès le 1er !

A Villefranche les benjamins et minimes ont concouru pour l'Equip'athlé : bravo à Alisea, Luca, Diego, Leandro et Meita. A Nîmes c'est Quentin (fort content de son chrono) qui s'est élancé sur le semi-marathon. A Sathonay Anaïs a participé aux 15km de la Satho'Verte.


Et pour terminer la semaine, c'était en Dombes, en Corse, en Haute-Loire ou en Suisse qu'il fallait être pour les courses du marathon Bresse-Dombes (Alexine) , le trail Napoléon (Laure), de la Dézic'n'Trail (Corentin et son frangin) et celles du marathon de Genève (Caroline (malheureusement pas remise de sa gastro) et Matthieu).


En espérant n'avoir oublié personne !






27/04 - Saint Ju' Trail

Le Tonneau - 38km m D+

Nicolas 4h28'01"

Tanguy 4h37'16"

Le Magnum - 18km 900m D+

Laure 2h01'47 5ème F, 3ème SEF

Jacques 2h03'21" 1er M6H

Mélanie 2h08'55

Karine et Hélène (course duo) 2h12'13" 3ème équipe F

Pascale 2h23'49" 1ère M3F (course solo)

Olivier 2h23'51"

Le Pot - 10km m D+

Antoine 50'48" 1er M2H

Caroline 50'48" 1ère F

Farid 1h03'38" 3ème M1H

Léa 1h10'59"


28/04 - Roanne - Interclubs tour 1

3000m marche F

Janine 16'57''24 642pts

Pascale 20'39''80 351pts

5000m marche H

Thibault 28'49''98 461pts

Marteau

Vincent 16m56 227pts

100m haies

Maé 19''17 466pts

Relai 4x400m F - Lora 4'20''42 753pts

Relais 4x400m F - Thomas 3'23''30 858pts Record du Rhône JU

3000m steeple

Solal (RP, record VSA Ju) 10'19''95 690pts

200m

Thomas 23''15 774pts

Triple saut

Thomas 11m33  575pts

3000m

Caroline D 11'15''08 699pts

Marion P (RP) 11'55''38 596pts


01/05 - Sathonay - La Satho'Verte - 15km

Anais 1h51'03"


01/05 - Villefranche - Equip-Athlé BE/MI

Alisea - triathlon 40pts

  • Longueur 2m87

  • 50m 8''74

  • Disque 10m84

Luca - triathlon 29pts

  • 2000m 7'55''84

  • Disque 12m32

  • Triple saut 8m11 

Leandro triathlon 63pts

  • Poids 8m13

  • Javelot 31m67

Meita triathlon 62pts

  • 80m 11''01

  • Poids 8m40

  • Disque 24m27

Diego triathlon 65pts

  • Javelot 29m40

  • 1000m 3'18"52"

  • Hauteur 1m45


01/05 - Nîmes - Semi-marathon

Quentin 1h21'14''


05/05 - Corse - Trail Napoléon - 25km 1500m D+

Laure 3h51


05/05 - Dézic'n'Trail 2024 - Saint-Didier-en-Velay

Corentin (et son frère) - Médaille d'argent sur le relai 14km 1h08'44" !


05/05 - Marathon et semi Bresse Dombes

10km

Alexine 59'11


05/05 - Marathon et semi Genève

Semi-marathon

Matthieu V 1h37

Marathon

Caroline abandon

55 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Commentaires


bottom of page